সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ফাঁকা জমির উপর হাজার হাজার তাঁবু-কাঠামো! মহাকাশ থেকে কেমন দেখাচ্ছে মহাকুম্ভকে? 

Riya Patra | ২২ জানুয়ারী ২০২৫ ২৩ : ৩৩Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ১৩ জানুয়ারি প্রয়াগরাজে শুরু হয়েছে মহাকুম্ভ মেলা। চলবে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। মেলা শুরুর আগেই আশা করা হচ্ছিল, অন্তত ৪৫ কোটি মানুষের পদার্পণ হবে চলতি বছরে। ইতিমধ্যেই সাগরে ডুব দেওয়া থেকে, ভাইরাল বাবা, সবকিছু মিলয়ে দিনে দিনে চর্চায় মহাকুম্ভ মেলা। প্রকাশিত নানা ছবিতেও দেখা গিয়েছে থরে থরে দোকান, কাতারে কাতারে মানুষের ভিড়। কেউ ক্রেতা সামলাতে হিমশিম, তো কেউ মেলার মাঝেই কেঁদে আকুল প্রিয়জনকে খুঁজে না পেয়ে। কিন্তু মহাকাশ থেকে কেমন লাগছে মহাকুম্ভকে দেখতে?


ভারতের মহাকাশ সংস্থা, ভারতীয় উপগ্রহ ব্যবহার করে, উত্তর প্রদেশের প্রয়াগরাজের কুম্ভ মেলার ছবি সংগ্রহ করেছে। ভারতের অত্যাধুনিক অপটিক্যাল স্যাটেলাইট এবং রাডারস্যাট ব্যবহার করে, হায়দরাবাদের ন্যাশনাল রিমোট সেন্সিং সেন্টার কুম্ভ মেলার ছবিগুলি তুলেছে। সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা জানাচ্ছে, তিন ভিন্ন সময়ে ওই একই এলাকার ছবি সংগ্রহ করেছে ইসরো। 

যেমন প্রয়াগরাজ প্যারেড গ্রাউন্ড, শিবালয় পার্ক, এই ধরনের বেশকিছু জায়গার তিনটি করে ছবি প্রকাশ করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে সর্বভারতীয় সংবাদসংস্থা সূত্রে। তিনটি ছবির একটি গতছর এপ্রিল মাসের, যখন কোনও চিহ্ন নেই কোনওকিছুর। অন্যটি ডিসেম্বর মাসের, যখন প্রস্তুতি চলছে মেলার এবং শেষটি জানুয়ারি মাসের। তাতে দেখা গিয়েছে মেলার আগের ফাঁকা মাঠ, কীভাব অস্থায়ী লোকালয়ে পরিণত হয়েছে কয়েকমাসেই। গঙ্গা-যমুনা-সরস্বতীর মিলিত স্থলে অর্থাৎ ত্রিবেণী সঙ্গমে বিশ্বের সর্ববৃহৎ ধর্মীয় সমাবেশে ‘মহাকুম্ভ নগর’-এর অস্তিত্ব লক্ষ্যণীয়। 

চলতিবছর এই বছর, মহাকুম্ভ মেলায় দর্শনার্থীদের থাকার জন্য প্রায় ১,৫০,০০০টি তাঁবু রয়েছে, প্রায় তিন হাজার রান্নাঘর, ১ লক্ষ ৪৫ হাজার বিশ্রামাগার এবং ৯৯টি পার্কিং লট রয়েছে৷ প্রায় ২৬ হেক্টর জমির উপর চলছে এই মেলা। পূণ্যার্থীদের ‘সাগর-ডুব’এর জন্য অতিরিক্ত ১২ কিলোমিটার জায়গা জুড়ে ঘাট তৈরি হয়েছে বলেও জানা গিয়েছে।


mahakumbhmela2025isrouttarpradesh

নানান খবর

নানান খবর

সংবিধানের ১৫টি গুরুত্বপূর্ণ ধারা, যা প্রত্যেক ভারতীয়ের জানা দরকার

চরম গরমে বিপর্যস্ত দিল্লির অসংগঠিত শ্রমিকরা, বিশেষজ্ঞদের জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া